EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова назвала видеоролик НАТО о «лесных братьях» «историческим извращением»

Мария Захарова назвала видеоролик НАТО о «лесных братьях» «историческим извращением»

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2017

Официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова на своей страничке в Facebook дала гневную отповедь на размещённое в Twitter-аккаунте НАТО видео, в котором так называемые «лесные братья» названы борцами за независимость прибалтийских республик, сообщает РИА «Новости». Дипломат напомнила, что среди них были офицеры СС, а от действий так называемых «борцов за свободу» в конце 40-х — начале 50-х годов погибли тысячи ни в чём не повинных жителей.

Мария Захарова назвала ролик историческим извращением и призвала пресекать любые попытки пересмотра итогов Нюрнбергского трибунала. «Если сегодня Бандера — герой, а «Лесные братья» — партизаны, спасавшие Балтику, то что будет завтра?», — задалась риторическим вопросом представитель ведомства. Мария Захарова напомнила, что за этими «борцами», терроризировавшими Прибалтику в послевоенное время, стояли западные спецслужбы, и НАТО должно быть известно об этом.

Своё возмущение видеороликом о борьбе «лесных братьев» с якобы «советскими оккупантами» выразил также вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он заявил, что люди, разместившие его в сети, вконец обнаглели и призвал не представлять терроризировавших жителей прибалтийских республик бандитов героями, которые якобы пользовались широкой поддержкой населения Прибалтики.

Напомним, что недавно чиновник Вильнюсской мэрии Дариус Удрис в соцсетях выразил сомнение относительно методов борьбы «лесных братьев», за что был уволен с работы.
Метки:
Великая Отечественная война, фальсификация истории, Мария Захарова, Дмитрий Рогозин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева